Главная » 2017 » Сентябрь » 12 » Отрицательный опыт - тоже опыт!
11:49
Отрицательный опыт - тоже опыт!

10 сентября в с. Красносельское Краснодарского края в товарищеской игре встречались две южные команды: «Кубаночка-2003» - в состав которой входят серебряные призёры первенства России до 15 лет и ростовская «Юнона-М» 2003-2005 г.р., пока что только двукратный победитель первенства области по мини-футболу.

Не смотря на то, что наши регионы граничат друг с другом, в них по-разному относятся к женскому футболу. Команды Краснодарского края, зачастую, становятся призёрами и победителями разного уровня российских соревнований, имеют неплохую игровую практику в краевых первенствах и турнирах, являются регулярным поставщиком кадров в российские сборные – от юниорской до национальной. В Ростовской области же всё с точностью, да наоборот. Единственное регулярное первенство, которое проводится Федерацией – это мини-футбол. К слову, в этом сезоне большого футбола сборная команда РО приняла участие только в одном российском соревновании – Спартакиаде, да и то на правах хозяйки. Организовать или выехать в соседний регион на зональные финалы нам тоже не под силу, т.к. всё бремя забот сразу ложится на энтузиастов. Дошло до того, что за день до финала «ЮФО-СКФО» среди любительских команд 2 лиги команда «СШОР-9 – Дончанка» не смогла найти средства на поездку в Краснодар - на соревнования, в которых РО участвовала более 10 лет!

Для того, чтобы восполнить дефицит игровой практики подрастающее поколение «юнонок» вынуждено отрабатывать полученные на тренировках знания и навыки в играх на «город» с мальчиками, которые младше их на несколько лет. Хотя это «другой» футбол, другие единоборства, другие скорости…

Не смотря на такое ужасающее положение дел  в женском футболе в РО и, пользуясь выходным туром в календаре городского первенства, ростовчане выступили инициатором товарищеской игры с именитым соперником. За предоставленную возможность провести этот матч благодарим руководство «Кубаночки» и тренера молодёжной сборной КК до 15 лет Фаттахову Юлию.

Для краснодарок эта игра являлась одним из этапов подготовки к ежегодному краевому турниру «Жемчужная бутса», где они налаживали игровые связи и оттачивали игровую дисциплину. Для «Юноны-М», в которую были приглашены несколько игроков из областных городов, основной задачей был просмотр спортсменок, понимание ими сути игры, технико-тактическая подготовка игроков в игре с ровесниками. И не смотря на разгромный счёт 9-1 в пользу «Кубаночки» матч оставил положительные эмоции, ведь отрицательный опыт - тоже опыт!

В первом тайме натиск соперников и навязывание силовой борьбы в пределах правил оставили не у дел наших нападающих. Мяч судорожно метался в линии обороны, едва доходив до полузащитников, игроки то сбивались в кучу, то в спешке просто выбивали мяч куда попало. А иначе и быть не могло, ведь ростовчанки, в своём подавляющем большинстве первый раз играют на большом поле 11 на 11! Растерянность под напором соперников приводила к ошибкам в обороне и в средней линии. Не смотря на это, ростовчанкам всё-таки удалось в первой трети первого тайма смутить соперников своими организованными «выходами» из защиты. Но потом силы стали их покидать и в наши ворота посыпались голы один за другим.

Единственным запоминающимся моментом в первом тайме стал проход Кристины Шлейкель по центру и неточный переброс вышедшего на помощь вратаря «Кубаночки».

Во втором тайме в составе хозяев был проведён ряд замен и игра приобрела иной оттенок. Мы стали больше атаковать, нам удавалось зацепиться за мяч. В одном из таких эпизодов «юнонки» ушли от «сухого» поражения благодаря удару из-за штрафной площади Кристины Шлейкель.  Спустя некоторое время у неё был ещё шанс отличиться, но удар пришёлся в руки вратарю.

Эта игра дала большую пищу для размышлений и дальнейшей работы как тренерскому составу, так и самим игрокам.

Надеемся, что в следующей нашей очной встрече мы сможем провести «работу над ошибками» и улучшить некоторые аспекты игры.

Фото с игры "Кубаночка" - "Юнона-М" здесь.

Просмотров: 592 | Добавил: Ангел | Теги: 2017, товарищеская встреча, Кубаночка-2003, Юнона-М | Рейтинг: 0.0/0